Inhalt

Sie befinden sich hier: Willkommen
13.11.2017
Kirchweih
Wer hout Kirwa - mir hom Kirwa!

... weiterlesen
Vamperl Leseabend der Klasse 3a
Schüler gehen sogar am Abend noch zum Lesen in die Schule

... weiterlesen
Bürgermeister erfüllt Wunsch der Klasse 4a
5 neue Basketbälle spendierte der Bürgermeister der Klasse 4a nach deren Besuch im Rathaus. Ein Brief machte es möglich.

... weiterlesen

alle Projekte anzeigen ...

 


Seit dem Schuljahr 15/16 ist die Grundschule Neustadt Sinus-Grundschule 

 

Wir haben gestartet:

Die 11 Klassen werden von folgenden Klassleitern unterrichtet:

 

          Klasse 1 a          Thaller Irmgard, StR                       Klasse 3 a          Steinsdörfer Anja, StR

          Klasse 1 b          Fleischmann Marion, L                   Klasse 3 b          Ertl Christine, L

          Klasse 1 c          Fenzl Sandra, L                                Klasse 3 c          Gallesdörfer Thomas, L

                                                                                           

          Klasse 2 a          Steiner Marion, L                           Klasse 4 a,         Freitag Elisabeth, L

          Klasse 2 b          Köcher-Ziegler Petra, L                 Klasse 4 b          Lang Theresia, L

                                                                                             Klasse 4 c          Schneck Heike, L

                                                                                            

Ohne Klassenführung unterrichten Förderlehrerin Frau Angelika Luber und Rektorin Heike Merther. Den Kunstunterricht und das Fach Werken und Gestalten erteilen die Fachlehrerinnen Frau Angela Bauer, Frau Ulrike Gösl, Frau Renate Kurz und Frau Sabine Schmidberger.

 

Als kirchliche Religionslehrkräfte wurden der Schule Kaplan Pater Rafal Lotawiec,
Frau Christa Bauer-Denz, Frau Julia Plödt (katholisch) und Frau Lydia Engelhardt (evangelisch) zugeteilt.

 

Die Abfahrtszeiten für die Schulbusse:

 

Schulbus                                                                      Abfahrt

Wilchenreuth, Theisseil (Mädl)                                   7.24 Uhr/7.27 Uhr

Hammerharlesberg (Prockl)                                        7.25 Uhr

Störnstein Dorf, Gigl, Steinleite (Zitzmann)                7.25 Uhr

Tir.Str., Galgengasse                                                    7.35 Uhr

Gramau                                                                        7.45 Uhr

Störnstein Steinleite (Zitzmann)                                  7.45 Uhr

Wöllershof (Zitzmann)                                                 7.40 Uhr

Friedrich-Ebert-Platz (Neugirg)                                   7.45 Uhr

Mühlberg/Mühlbergweg (Wolf)                                  7.40 Uhr